Tous les Tests JeuxActu.comhttp://www.jeuxactu.comTous les Tests de JeuxActu en temps réelfrJeuxActu.comhttp://i.jeuxactus.com/images/logo.pnghttp://www.jeuxactu.com150150Test Trials Fusion : de belles gamelles sur next gen'http://www.jeuxactu.com/test-trials-fusion-de-belles-gamelles-sur-ps4-92717.htmPetit jeu indé à ses débuts, Trials est devenu au fil du temps une grosse licence pour les gamers qui attendent le nouvel épisode de pied ferme. Grâce à Ubisoft, voilà que la ...2014-04-18T09:45:01+00:01Test The Elder Scrolls Online : essai réussi ?http://www.jeuxactu.com/test-the-elder-scrolls-online-essai-reussi-92696.htmAprès cinq épisodes ayant fait date dans l'histoire du jeu vidéo, la série des Elder Scrolls tente enfin une incartade dans le domaine du MMORPG....2014-04-16T23:43:01+00:01Test LEGO Le Hobbit : un voyage un peu trop attendu ?http://www.jeuxactu.com/test-lego-le-hobbit-sur-ps4-un-voyage-trop-attendu-92695.htmLes jeux LEGO se suivent et se ressemblent. Après la trilogie Le Seigneur des Anneaux, voilà que les briques danoises s'attaquent à celle du Hobbit. Que vaut cet épisode ? Not...2014-04-16T20:08:01+00:01Test Dynasty Warriors 8 Xtreme Legends : à la hauteur de la PS4 ?http://www.jeuxactu.com/test-dynasty-warriors-8-xtreme-legends-sur-ps4-92681.htmComme on pouvait s'y attendre, la PS4 ne suffit pas pour faire de Dynasty Warriors 8 Xtreme Legends Complete Edition un indispensable de la série, et encore moins un incontour...2014-04-16T12:02:01+00:01Test Duck Tales Remastered : un jeu "qui vaut des milliards" ?http://www.jeuxactu.com/test-duck-tales-remastered-sur-ps3-89062.htmPour le retour de Picsou en HD, Capcom déroule le tapis rouge et offre une version de Duck Tales améliorée sur à peu près tous les points. Après sa sortie en digitale l'été de...2014-04-15T10:20:01+00:01Test Titanfall : que vaut vraiment la version Xbox 360 ?http://www.jeuxactu.com/test-titanfall-xbox-360-aussi-bon-que-sur-xbox-one-92637.htmMasqué aux yeux du grand public pour faire-valoir la version Xbox One, Titanfall débarque enfin sur Xbox 360. Que vaut vraiment ce portage ? Notre verdict dans notre test sans...2014-04-12T09:45:01+00:01Test Professeur Layton vs Phoenix Wright Ace Attorney : font-ils bon ménage ?http://www.jeuxactu.com/test-professeur-layton-vs-ace-attorney-bon-ou-mauvais-mariage-92542.htmLe Professeur Layton et Phoenix Wright se rencontrent pour la première fois dans un cross-over plutôt réussi, mais qui ne prend malheureusement pas beaucoup de risques. Explic...2014-04-07T17:54:01+00:01Test Goat Simulator : trop bon ou trop con ?http://www.jeuxactu.com/test-goat-simulator-trop-bon-ou-trop-con-92521.htmComme son nom l'indique, Goat Simulator vous propose d'incarner... une chèvre. Un jeu délirant et totalement décomplexé, qui ressemble surtout à une bonne blague....2014-04-06T23:52:01+00:01Test The Pinball Arcade : le meilleur jeu de flipper next gen ?http://www.jeuxactu.com/test-the-pinball-arcade-le-meilleur-jeu-de-flipper-sur-ps4-92496.htmAmateurs de billes d'acier, ne cherchez plus, le meilleur jeu de flipper du moment n'est autre que The Pinball Arcade sur PS4 !...2014-04-04T07:31:01+00:01Test Diablo 3 Reaper of Souls : de retour sans erreur 37 !http://www.jeuxactu.com/test-diablo-3-reaper-of-souls-sans-erreur-37-92367.htmDeux ans après une sortie ponctuée d'erreurs 37, Diablo 3 accueille sa première extension, qui n'hésite pas à faire table rase du passé pour mieux séduire les joueurs....2014-03-27T08:19:01+00:01Test Bioshock Infinite Burial at Sea #2 : le meilleur pour la fin !http://www.jeuxactu.com/test-bioshock-infinite-tombeau-sous-marin-2-le-meilleur-pour-la-fin-92319.htmCe nouveau et dernier contenu téléchargeable pour BioShock Infinite vient apporter une conclusion inattendue et réussie aux aventures d'Elizabeth et Booker....2014-03-25T10:00:01+00:01Test Yaiba Ninja Gaiden Z : tromperie sur la marchandise ?http://www.jeuxactu.com/test-yaiba-ninja-gaiden-z-l-episode-de-trop-92307.htmAprès avoir fait parler de lui pendant de longs mois, Yaiba Ninja Gaiden Z est enfin arrivé à la rédaction. Et le moins que l'on puisse dire, c'est que le résultat n'est vraim...2014-03-24T12:44:01+00:01Test Final Fantasy X | X-2 HD Remaster : ils se portent bienhttp://www.jeuxactu.com/test-final-fantasy-x-x-2-hd-remaster-un-retour-en-grace-92301.htmLe premier Final Fantasy de la PlayStation 2 fait son grand retour en HD aux côtés de sa suite très controversée. Un essai converti avant un éventuel Final Fantasy XII ? Répon...2014-03-24T09:30:01+00:01Test inFAMOUS Second Son : le beau gosse de la PS4 ?http://www.jeuxactu.com/test-infamous-second-son-le-beau-gosse-de-la-ps4-92275.htmPremière exclu de l'année 2014 de la PS4, inFAMOUS : Second Son a-t-il vraiment les reins solides pour devenir le nouveau fer de lance de la nouvelle console de Sony ? Notre v...2014-03-21T06:46:01+00:01Test Metal Gear Solid 5 Ground Zeroes : vrai jeu ou simple DLC ?http://www.jeuxactu.com/test-metal-gear-solid-5-ground-zeroes-sur-ps4-92198.htmIl faudra attendre encore un an avant de pouvoir goûter à Metal Gear Solid 5 : The Phantom Pain, mais Ground Zeroes nous donne un avant-goût de ce que sera cet épisode charniè...2014-03-18T00:01:01+00:01Test DanganRonpa Trigger Happy Havoc : d'un ennui total ?http://www.jeuxactu.com/test-danganronpa-trigger-happy-havoc-l-ennui-total-sur-ps-vita-92185.htmOn dit de DanganRonpa : Trigger Happy Havoc qu'il est l'un des meilleurs représentants du Visual Novel. Ce n'est pas vraiment notre avis. Explications dans notre test !...2014-03-16T14:00:01+00:01Test Yoshi's New Island : egg-cellent ou pas ?http://www.jeuxactu.com/test-yoshi-s-new-island-sur-3ds-tue-dans-l-oeuf-92160.htmAprès 8 ans d'absence, Yoshi revient sur 3DS dans une nouvelle aventure propre à lui. Jadis référence du jeu de plateforme aux côtés de Mario, le dinosaure est-il toujours per...2014-03-14T03:39:01+00:01Test Hearthstone Heroes of Warcraft : bonne pioche ?http://www.jeuxactu.com/test-hearthstone-heroes-of-warcraft-sur-pc-92161.htmQuasiment tout ce que touche Blizzard se transforme en or. A tel point que même un simple jeu de cartes free-to-play peut déchaîner les passions !...2014-03-13T23:33:01+00:01Test Dark Souls 2 : c'est compliqué...http://www.jeuxactu.com/test-dark-souls-2-sur-ps3-c-est-complique-92111.htmDark Souls 2, troisième épisode de la série des Souls, vient donner un prolongement au gameplay qui a fait la renommée de la série de From Software. En bien et en mal. Notre v...2014-03-11T16:33:01+00:01Test Titanfall : la relève du FPS multijoueur ?http://www.jeuxactu.com/test-titanfall-sur-xbox-one-la-releve-du-fps-multijoueur-92093.htmQuand les créateurs des premiers Call of Duty se lâchent, ils accouchent de Titanfall, un FPS qui n'hésite pas à donner dans le combat de robots géants....2014-03-10T18:05:01+00:01