Tous les Tests JeuxActu.comhttp://www.jeuxactu.comTous les Tests de JeuxActu en temps réelfrJeuxActu.comhttp://i.jeuxactus.com/images/logo.pnghttp://www.jeuxactu.com150150Test One Piece Unlimited World R : le choix de la facilité ?http://www.jeuxactu.com/test-one-piece-unlimited-world-r-le-choix-de-la-facilite-94189.htmTout comme Naruto, One Piece bénéficie lui aussi de nombreuses adaptations sur consoles. Cette fois-ci Eiichiro Oda, le créateur de la série, a lui même participé à la concept...2014-07-14T07:08:01+00:01Test Entwined : zen attitude sur PS4http://www.jeuxactu.com/test-entwined-zen-attitude-sur-ps4-94106.htmAnnoncé et disponible en plein E3 2014, Entwined fait partie de ces jeux indés qui privilégient l'expérience avant le gameplay et la durée de vie. Un titre zen et hypnotisant ...2014-07-08T14:54:01+00:01Test Inazuma Eleven GO Ombre & Lumière : si proche du but...http://www.jeuxactu.com/test-inazuma-eleven-go-ombre-si-proche-du-but-94075.htmTrois ans après leur sortie au Japon, les versions GO Ombre et Lumière d'Inazuma Eleven débarquent enfin en France pour nous faire goûter aux joies du tout en 3D. Mais est-ce ...2014-07-07T16:35:01+00:01Test Sniper Elite 3 : cible manquée ?http://www.jeuxactu.com/test-sniper-elite-3-cible-manquee-sur-ps4-94020.htmSniper Elite 3 profite du calme estival pour tenter de faire son trou. Malgré de chouettes idées, le titre de 505 Games ne parvient pas à se distinguer, notamment sur PS4 et X...2014-07-03T10:47:01+00:01Test Borderlands 2 (PS Vita) : un portage compliqué ?http://www.jeuxactu.com/test-borderlands-2-ps-vita-une-experience-a-moitie-gachee-93989.htmDeux ans après la version PC et consoles, Borderlands 2 débarque sur PS Vita pour tenter de proposer la même expérience, mais non sans quelques concessions....2014-07-02T02:58:01+00:01Test GRID Autosport : l'épisode qui patine ?http://www.jeuxactu.com/test-grid-autosport-ps3-l-episode-qui-patine-93953.htmUn an à peine après la sortie de GRID 2, Codemasters nous revient avec GRID Autosport, une version plus typée course et moins arcade que l'opus précédent, et ce afin de reconq...2014-06-28T14:19:01+00:01Test Soldats Inconnus : un poilu parmi les poids lourdshttp://www.jeuxactu.com/test-soldats-inconnus-ps4-la-guerre-comme-on-l-a-jamais-vue-93863.htmAprès Child of Light, Ubisoft double la mise et propose un nouveau jeu développé sur l'UbiART Framework : Soldats Inconnus, un titre qui a l'originalité de se dérouler pendant...2014-06-24T18:32:01+00:01Test EA Sports UFC : le jeu qui met KO la next gen' !http://www.jeuxactu.com/test-ea-sports-ufc-le-jeu-qui-met-ko-sur-ps4-93861.htmAprès nous avoir fait baver pendant des mois, EA Sports UFC est enfin arrivé à la rédaction. Et le moins que l'on puisse dire, c'est qu'il s'agit tout simplement de la meilleu...2014-06-24T16:25:01+00:01Test Ultra Street Fighter 4 : l'épisode ultime ou l'épisode de trop ?http://www.jeuxactu.com/test-ultra-street-fighter-4-l-episode-ultime-ou-l-episode-de-trop-93818.htmQuatrième add-on pour Street Fighter 4 qui se fend d'une version Ultra censé corriger les erreurs du passé et proposer un contenu encore plus imposant. Ultra Street Fighter 4 ...2014-06-20T17:25:01+00:01Test Worms Battlegrounds : coup manqué sur PS4 et Xbox One ?http://www.jeuxactu.com/test-worms-battlegrounds-coup-rate-sur-ps4-93808.htmWorms Battlegrounds lance la fameuse série tactique de Team 17 sur les nouvelles consoles de salon. Une bonne nouvelle malheureusement tempérée par la qualité assez médiocre d...2014-06-20T12:46:01+00:01Test Soul Sacrifice Delta : le même en mieux ?http://www.jeuxactu.com/test-soul-sacrifice-delta-le-meme-en-mieux-93717.htmSoul Sacrifice, l'un des meilleurs titres de la PS Vita, revient dans une version Delta synonyme de contenu supplémentaire, de défauts gommés, et d'un prix revu à la baisse. I...2014-06-16T12:55:01+00:01Test Murdered Soul Suspect : la mort a eu raison de luihttp://www.jeuxactu.com/test-murdered-soul-suspect-salem-aleikoum-sur-ps4-93655.htmSquare Enix tente la chance à un petit studio et à sa nouvelle licence qui nous parle d'un détective qui enquête sur sa propre mort. Si l'idée et le concept sont intéressants,...2014-06-12T16:27:01+00:01Test Wildstar : enfin un WoW-killer ?http://www.jeuxactu.com/test-wildstar-enfin-un-wow-killer-93651.htmExtrêmement complet dès son lancement et bénéficiant d'une direction artistique marquante, Wildstar est incontestablement l'un des meilleurs MMO du moment....2014-06-12T14:32:01+00:01Test Tomodachi Life : Mii Mii tout plein ?http://www.jeuxactu.com/test-tomodachi-life-3ds-mii-mii-tout-plein-93479.htmAlors que l'on ne donnait pas cher de sa peau, Tomodachi Life assure finalement une bonne dose de fous rires sur 3DS même si le jeu reste largement perfectible....2014-06-06T11:22:01+00:01Test NASCAR 14 : un jeu qui tourne trop en rond ?http://www.jeuxactu.com/test-nascar-14-un-jeu-qui-tourne-en-rond-93474.htmLancée en 1990 par Konami, la série NASCAR est l'une des plus vieilles licences de jeu de course du paysage videoludique. Cette année, NASCAR 14 arrive avec l'ambition de vous...2014-06-06T08:35:01+00:01Test Mario Kart 8 : le meilleur épisode de la série ?http://www.jeuxactu.com/test-mario-kart-8-le-meilleur-episode-de-la-serie-93114.htmAlors que l'on se demande si les ventes de la Wii U vont finir par décoller un jour, Nintendo sort de son chapeau un Mario Kart 8 qui force tout simplement le respect. On vous...2014-05-30T14:25:01+00:01Test Transistor : les créateurs de Bastion nous charment sur PS4 !http://www.jeuxactu.com/test-transistor-une-belle-experience-sur-ps4-93319.htmLes développeurs de SuperGiant, déjà à l'origine de l'excellent Bastion, reviennent avec un soft tout aussi attirant de l'extérieur mais dont le gameplay exigeant pourra rebut...2014-05-28T18:39:01+00:01Test Watch Dogs : vraie tuerie ou simple poudre aux yeux ?http://www.jeuxactu.com/test-watch-dogs-ps4-vraie-tuerie-ou-simple-poudre-aux-yeux-93286.htmAprès deux ans d'attente et d'un teasing de fou, Watch Dogs est-il vraiment la claque next gen' qu'on attendait tous ? Voici sans attendre notre verdict final !...2014-05-27T12:15:01+00:01Test Tropico 5 : un coup de soleil ou un coup d'je t'aime ?http://www.jeuxactu.com/test-tropico-5-pc-coup-de-soleil-ou-coup-d-je-t-aime-93276.htmKalypso Media Digital nous présente la dernière mouture de son city-builder de république bananière. El Presidente revient dans un opus toujours déjanté mais qui propose désor...2014-05-26T15:33:01+00:01Test Wolfenstein The New Order : achtung bicylettehttp://www.jeuxactu.com/test-wolfenstein-the-new-order-ps4-un-vrai-retour-aux-sources-93198.htmWolfenstein nous revient cette année grâce aux bons soins de MachineGames, dans un scénario d'anticipation qui fait combattre BJ Blazkowicz face à des Nazis dans les années 60...2014-05-21T16:35:01+00:01